会计实务

 

中公财经 > 会计实务 > 实务热点

既从事国内贸易也兼营出口劳务,符合加计抵减政策的要求,但无法划分国内业务和出口业务的进项税额,能否适用加计抵减政策?
2020-05-21 17:25:05 来源: 国家税务总局 浏览量:

身为会计人,我们要时刻关注身边的工作热点,这样才能与时俱进。下面,会计实操小编给大家带来的会计实务热点内容是:既从事国内贸易也兼营出口劳务,符合加计抵减政策的要求,但无法划分国内业务和出口业务的进项税额,能否适用加计抵减政策?

不得计提加计抵减额的进项税额

问:我公司既从事国内贸易也兼营出口劳务,其他条件均符合适用加计抵减政策的要求,但无法划分国内业务和出口业务的进项税额。请问我公司能否适用加计抵减政策?

答:39号公告第七条第(四)项规定,纳税人兼营出口货物劳务、发生跨境应税行为且无法划分不得计提加计抵减额的进项税额,按照以下公式计算不得计提加计抵减额的进项税额。

不得计提加计抵减额的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×当期出口货物劳务和发生跨境应税行为的销售额÷当期全部销售额

因此,如果你公司符合适用加计抵减政策的条件,但无法划分国内业务和出口业务的进项税额,你公司仍适用加计抵减政策,但应按上述规定计算不得计提加计抵减额的进项税额。

以上就是会计实操小编给大家整理的关于会计实务热点既从事国内贸易也兼营出口劳务,符合加计抵减政策的要求,但无法划分国内业务和出口业务的进项税额,能否适用加计抵减政策?相关内容分享。想要获取更多会计实务热点内容,可关注中公会计考试网“会计实操培训”,小编将为大家持续更新。

原标题:我公司既从事国内贸易也兼营出口劳务,其他条件均符合适用加计抵减政策的要求,但无法划分国内业务和出口业务的进项税额。请问我公司能否适用加计抵减政策?

文章来源:http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n810356/n3255681/c4238383/content.html

[免责声明]相关信息来自于国家税务总局,版权归原作所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间处理

联系我们
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
会计实操交流群
扫描二维码 进群即可领取2020年会计实操 523M备考资料《思维导图.pdf》 《备考手册.pdf》等

2020年会计实操
5G备考资料包快捷领取通道

 
关闭弹框
提交成功!
近期我们会联系您,请注意接听
微信扫码
加2020年会计实操学习交流群
二维码
进群即可领备考资料包并通知考试时间
(责任编辑: lcy77711)