会计实务

 

中公财经 > 会计实务 > 实务热点

废弃仓库无偿转让给定点治疗医院收治新冠肺炎患者,是否需要视同销售缴纳增值税?
2020-03-26 09:58:53 来源: 国家税务总局 浏览量:

身为会计人,我们要时刻关注身边的工作热点,这样才能与时俱进。下面,会计实操小编给大家带来的会计实务热点内容是:废弃仓库无偿转让给定点治疗医院收治新冠肺炎患者,是否需要视同销售缴纳增值税?

无偿转让是否视同销售

我单位将一栋废弃仓库无偿转让给定点治疗医院,用于改造成负压隔离病房,收治新冠肺炎患者。请问,无偿转让废弃仓库是否需要视同销售缴纳增值税?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号附件1)第十四条规定,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让不动产用于公益事业或者以社会公众为对象的,无需视同销售不动产,不缴纳增值税。

你单位向医院无偿转让废弃仓库用于收治新冠肺炎患者,属于无偿转让不动产用于公益事业或者以社会公众为对象,无需视同销售,不用缴纳增值税。

以上就是会计实操小编给大家整理的关于会计实务热点废弃仓库无偿转让给定点治疗医院收治新冠肺炎患者,是否需要视同销售缴纳增值税?相关内容分享。想要获取更多会计实务热点内容,可关注中公会计考试网“会计实操培训”,小编将为大家持续更新。

原标题为:我单位将一栋废弃仓库无偿转让给定点治疗医院,用于改造成负压隔离病房,收治新冠肺炎患者。请问,无偿转让废弃仓库是否需要视同销售缴纳增值税?

原文链接:http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n810356/n3255681/c5146880/content.html

[免责声明]相关信息来自于国家税务总局,版权归原作所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间处理

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑: lcy77711)