会计实务

 

中公财经 > 会计实务 > 实务热点

企业向本单位以外的个人赠送礼品,如何缴纳个人所得税?
2020-03-25 10:09:09 来源: 国家税务总局 浏览量:

身为会计人,我们要时刻关注身边的工作热点,这样才能与时俱进。下面,会计实操小编给大家带来的会计实务热点内容是:企业向本单位以外的个人赠送礼品,如何缴纳个人所得税?

赠送礼品如何缴纳个人所得税

企业向本单位以外的个人赠送礼品,如何缴纳个人所得税?

答:根据《财政部 税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部 税务总局公告2019年第74号)规定,自2019年1月1日起,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。

前款所称礼品收入的应纳税所得额按照《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第三条规定计算。

以上就是会计实操小编给大家整理的关于会计实务热点企业向本单位以外的个人赠送礼品,如何缴纳个人所得税?相关内容分享。想要获取更多会计实务热点内容,可关注中公会计考试网“会计实操培训”,小编将为大家持续更新。

原标题为:企业向本单位以外的个人赠送礼品,如何缴纳个人所得税?

原文链接:http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n810356/n3255681/c5139524/content.html

[免责声明]相关信息来自于国家税务总局,版权归原作所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间处理

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑: lcy77711)