会计实务

 

中公财经 > 会计实务 > 实务热点

个人独资企业申报经营所得后,将剩余的利润打到投资者的账户,还需要交个人所得税吗?
2020-03-25 10:10:00 来源: 国家税务总局 浏览量:

身为会计人,我们要时刻关注身边的工作热点,这样才能与时俱进。下面,会计实操小编给大家带来的会计实务热点内容是:个人独资企业申报经营所得后,将剩余的利润打到投资者的账户,还需要交个人所得税吗?

个人独资企业个人所得税

个人独资企业申报经营所得后,将剩余的利润打到投资者的账户,还需要交个人所得税吗?

答:根据《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税〔2000〕91号)第五条规定,个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。

前款所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。

个人独资企业和合伙企业按照上述政策申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。

以上就是会计实操小编给大家整理的关于会计实务热点个人独资企业申报经营所得后,将剩余的利润打到投资者的账户,还需要交个人所得税吗?相关内容分享。想要获取更多会计实务热点内容,可关注中公会计考试网“会计实操培训”,小编将为大家持续更新。

原标题为:个人独资企业申报经营所得后,将剩余的利润打到投资者的账户,还需要交个人所得税吗?

原文链接:http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n810356/n3255681/c5139521/content.html

[免责声明]相关信息来自于国家税务总局,版权归原作所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间处理

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑: lcy77711)