会计实务

 

中公财经 > 会计实务 > 实务热点

全面营改增后,纳税人是否需要按照商品和服务税收分类编码开具发票?
2020-03-25 10:10:03 来源: 国家税务总局 浏览量:

身为会计人,我们要时刻关注身边的工作热点,这样才能与时俱进。下面,会计实操小编给大家带来的会计实务热点内容是:全面营改增后,纳税人是否需要按照商品和服务税收分类编码开具发票?

商品和服务税收分类编码

全面营改增后,纳税人是否需要按照商品和服务税收分类编码开具发票?

答:根据《国家税务总局关于增值税发票管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2017年第45号)规定:“自2018年1月1日起,纳税人通过增值税发票管理新系统开具增值税发票(包括:增值税专用发票、增值税普通发票、增值税电子普通发票)时,商品和服务税收分类编码对应的简称会自动显示并打印在发票票面“货物或应税劳务、服务名称”或“项目”栏次中。

以上就是会计实操小编给大家整理的关于会计实务热点全面营改增后,纳税人是否需要按照商品和服务税收分类编码开具发票?相关内容分享。想要获取更多会计实务热点内容,可关注中公会计考试网“会计实操培训”,小编将为大家持续更新。

原标题为:全面营改增后,纳税人是否需要按照商品和服务税收分类编码开具发票?

原文链接:http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n810356/n3255681/c5139305/content.html

[免责声明]相关信息来自于国家税务总局,版权归原作所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间处理

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑: lcy77711)