会计实务

 

中公财经 > 会计实务 > 实务热点

个人购买家庭唯一住房或第二套改善性住房如何缴契税?
2020-01-13 10:59:01 来源: 国家税务总局 浏览量:

身为会计人,我们要时刻关注身边的工作热点,这样才能与时俱进。下面,中公会计实操小编给大家带来的会计实务热点内容是:个人购买家庭唯一住房或第二套改善性住房如何缴契税?

购房契税

个人购买家庭唯一住房或第二套改善性住房如何缴契税?

答:根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条规定,关于契税政策:(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

……

第三条规定,关于实施范围:北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施本通知第一条第二项契税优惠政策。

上述城市以外的其他地区适用本通知全部规定。

本通知自2016年2月22日起执行。

推荐阅读:

居民“住房”涉及的契税政策

共同贷款人如何享受住房贷款利息专项附加扣除

上半年享受住房贷款利息扣除,年中卖掉房子,下半年可否按照住房租金扣除?

以上就是中公会计实操小编给大家整理的关于会计实务热点个人购买家庭唯一住房或第二套改善性住房如何缴契税?相关内容分享。想要获取更多会计实务热点内容,可关注中公会计考试网“会计实操培训”,小编将为大家持续更新。

原标题为:个人购买家庭唯一住房或第二套改善性住房如何缴契税?

原文链接:http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n810356/n3010387/c5138251/content.html

[免责声明]相关信息来自于国家税务总局,版权归原作所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间处理

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑: )