会计实务

 

中公财经 > 会计实务 > 0基础/出纳实务

购买方不索要发票,是不是就不用开具发票了?
2020-05-21 09:30:48 来源: 中公财经 浏览量:

众所周知,大多财会专业的人员,在初入职场的时候都是从最基础的出纳岗位做起的。出纳虽小,但确身负重任,毕竟出纳实务中除了资金的管理工作,还要做一些比较重要的“杂活儿”,针对这一现象,下面小编给大家分享一些关于出纳岗的知识:购买方不索要发票,是不是就不用开具发票了?

购买方不要发票是不是就不用开了

问:购买方是个人不需要,不索要发票,那是不是就不用开具发票了?

答:依据《中华人民共和国发票管理办法》(国函[1993]174号)的规定,第二十条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项, 收款方应向付款方开具发票;特殊情况下由付款方向收款方开具发票。

第二十一条 所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项, 应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。

综上所述,不管对方是否索要发票,单位必须开具。

以上就是会计实操小编给大家带来的关于购买方不索要发票,是不是就不用开具发票了?的相关问题解答啦,想要获取更多零基础出纳实务内容,可关注中公财经证书培训网“会计实操培训”,小编将为大家持续更新。

联系我们
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
会计实操交流群
扫描二维码 进群即可领取2020年会计实操 523M备考资料《思维导图.pdf》 《备考手册.pdf》等

2020年会计实操
5G备考资料包快捷领取通道

 
关闭弹框
提交成功!
近期我们会联系您,请注意接听
微信扫码
加2020年会计实操学习交流群
二维码
进群即可领备考资料包并通知考试时间
(责任编辑: lcy77711)
关键词阅读 :