会计实务

 

中公财经 > 会计实务 > 报税实务 > 税务申报

企业向个人借款,支付的利息需要缴纳个人所得税吗?【原创】
2019-08-30 16:50:54 来源: 中公财经 浏览量:

俗话说得好“人生不如意十有八九”,难免遇到一些难过的坎儿。企业经营亦是如此,有盈利难免也会有亏损,尤其是初创企业,前期很难盈利。

当企业面临经济难关的时候,我们只能通过“借款”应急。说到“借钱”,首选必定是银行,但是,银行很可能会拒绝你的贷款,毕竟还是会考虑到你的还款能力,这时候我们只能选择向个人借款了。一般来说个人借款利息要远高于银行,那么,企业向个人借款,支付的利息需要缴纳个人所得税吗?跟小编一起往下看吧!

企业向个人借款利息需要缴纳个人所得吗

企业向个人借款,支付的利息需要缴纳个人所得税吗?

看看相关政策依据是怎么说的:

1、按照《财政部,企业向个人支付借款利息时应当代扣代缴个人所得税,“扣缴义务人在向个人支付应税款项时,督导企业或有关组织依法扣缴个人所得税。”

2、《个人所得税》第八条规定:个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

也就是说,企业向个人借款,支付利息时,要代扣代缴个人所得税。按利息收入的20%计算个人所得税

那么,巨额的利息费用,没有票可以计入财务费用在税前扣除吗?

严格来说不允许扣除的,一般做法,如果检查了会要求你补开发票,补开不了就要征企业所得税。

以上就是中公财经小编给大家带来的关于税务申报——企业向个人借款,支付的利息需要缴纳个人所得税吗?相关问题解答。想要获取更多税务申报相关内容,可关注中公财经证书培训网“会计实操培训”,小编将为大家持续更新。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑: lcy77711)
 
关闭弹框
提交成功!
近期我们会通过电话联系您,量身定制课程体系。
现在可以扫码进入我们的微信交流群
私聊老师获取实务资料
二维码
微信扫码加群领实务资料包