会计实务

 

中公财经 > 会计实务 > 报税实务 > 税务申报

文化事业建设费减征多少,相关规定是怎么说的?
2019-08-27 15:45:01 来源: 中公财经 浏览量:

前面,小编为大家整理了一篇《文化事业建设费,一个不应该被忽视的费》的文章。可能是篇幅过长的原因,还有很多人咨询关于文化建设费的减征问题。下面小编为大家单独做出一个整理,希望对大家有帮助:

文化建设费减征

文化事业建设费减征多少,相关规定是怎么说的?

关于文化事业建设费,自1997年1月1日起开征,仅针对两个行业征收,一是广告业,二是娱乐业。正因为征收范围相对比较窄,所以即便是开征年限不短了,大家也对这个税种感到陌生。所以关于减征问题也不是很了解的。下面咱们先看看关于文化事业建设费减征的相关规定:

根据《财政部关于调整部分政府性基金有关政策的通知》(财税〔2019〕46号)第一条规定,自2019年7月1日至2024年12月31日,对归属中央收入的文化事业建设费,按照缴纳义务人应缴费额的50%减征;对归属地方收入的文化事业建设费,各省(区、市)财政、党委宣传部门可以结合当地经济发展水平、宣传思想文化事业发展等因素,在应缴费额50%的幅度内减征。各省(区、市)财政、党委宣传部门应当将本地区制定的减征政策文件抄送财政部、中共中央宣传部。

也就是说,归属中央收入的文化事业建设费减征50%,归属地方收入的文化事业建设费要控制在50%以内减征。

以上就是中公财经小编给大家带来的关于税务申报——文化事业建设费减征多少,相关规定是怎么说的?相关问题解答。想要获取更多税务申报相关内容,可关注中公财经证书培训网“会计实操培训”,小编将为大家持续更新。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑: lcy77711)