会计实务

 

中公财经 > 会计实务 > 报税实务 > 税务申报

适用加计抵减政策,是否只有四项服务对应的进项税额允许加计抵减?
2020-05-18 16:30:01 来源: 国家税务总局 浏览量:

身为会计人,我们要时刻关注身边的工作热点,这样才能与时俱进。下面,会计实操小编给大家带来的会计实务热点内容是:适用加计抵减政策,是否只有四项服务对应的进项税额允许加计抵减?

进项税额加计抵减

问:请问适用加计抵减政策的纳税人,是否只有四项服务对应的进项税额允许加计抵减?

答:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号,以下简称“39号公告”)第七条规定,自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。

根据上述规定,适用加计抵减政策的纳税人,当期可抵扣进项税额均可以加计10%抵减应纳税额,不仅限于提供四项服务对应的进项税额。需要注意的是,根据39号公告第七条第(四)项规定,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。

原标题:请问适用加计抵减政策的纳税人,是否只有四项服务对应的进项税额允许加计抵减?

文章来源:http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n810356/n3255681/c4281737/content.html

推荐阅读:

小规模纳税人,提供四项服务的销售额占全部销售额的比重超过50%,适用加计抵减政策吗?

计算四项服务销售额占全部销售额的比重来确定是否适用加计抵减政策时,是否包括即征即退项目的销售额? 

企业3个月的销售额四项服务销售额占比超过50%,能享受加计抵减政策吗?

在计算四项服务销售额占比时,是否应包括简易计税方法的销售额?

以上就是会计实操小编给大家整理的关于会计实务热点适用加计抵减政策,是否只有四项服务对应的进项税额允许加计抵减?相关内容分享。想要获取更多会计实务热点内容,可关注中公会计考试网“会计实操培训”,小编将为大家持续更新。

[免责声明]相关信息来自于国家税务总局,版权归原作所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间处理

联系我们
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
会计实操交流群
扫描二维码 进群即可领取2020年会计实操 523M备考资料《思维导图.pdf》 《备考手册.pdf》等

2020年会计实操
5G备考资料包快捷领取通道

 
关闭弹框
提交成功!
近期我们会联系您,请注意接听
微信扫码
加2020年会计实操学习交流群
二维码
进群即可领备考资料包并通知考试时间
(责任编辑: lcy77711)