会计实务

 

中公财经 > 会计实务 > 报税实务 > 税务申报

在计算四项服务销售额占比时,是否应包括简易计税方法的销售额?
2020-05-18 16:23:18 来源: 国家税务总局 浏览量:

身为会计人,我们要时刻关注身边的工作热点,这样才能与时俱进。下面,会计实操小编给大家带来的会计实务热点内容是:在计算四项服务销售额占比时,是否应包括简易计税方法的销售额?

计算四项服务销售额占比

问:可以适用简易计税方法计税的一般纳税人,在计算四项服务销售额占比时,是否应包括简易计税方法的销售额?

答:39号公告第七条第(一)项规定,一般纳税人四项服务销售额占全部销售额的比重超过50%的,可以适用加计抵减政策。按照增值税暂行条例和营改增试点实施办法的规定,销售额是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,包括按照一般计税方法计税的销售额和按照简易计税方法计税的销售额。因此,在计算四项服务销售额占比时,纳税人选择适用简易计税方法计税的销售额应包括在内。

原标题:可以适用简易计税方法计税的一般纳税人,在计算四项服务销售额占比时,是否应包括简易计税方法的销售额?

文章来源:http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n810356/n3255681/c4278091/content.html

推荐阅读:

小规模纳税人,提供四项服务的销售额占全部销售额的比重超过50%,适用加计抵减政策吗?

计算四项服务销售额占全部销售额的比重来确定是否适用加计抵减政策时,是否包括即征即退项目的销售额? 

企业3个月的销售额四项服务销售额占比超过50%,能享受加计抵减政策吗?

适用加计抵减政策,是否只有四项服务对应的进项税额允许加计抵减?

以上就是会计实操小编给大家整理的关于会计实务热点在计算四项服务销售额占比时,是否应包括简易计税方法的销售额?相关内容分享。想要获取更多会计实务热点内容,可关注中公会计考试网“会计实操培训”,小编将为大家持续更新。

[免责声明]相关信息来自于国家税务总局,版权归原作所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间处理

联系我们
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
会计实操交流群
扫描二维码 进群即可领取2020年会计实操 523M备考资料《思维导图.pdf》 《备考手册.pdf》等

2020年会计实操
5G备考资料包快捷领取通道

关闭弹框
提交成功!
近期我们会联系您,请注意接听
微信扫码
加2020年会计实操学习交流群
二维码
进群即可领备考资料包并通知考试时间
(责任编辑: )