财经证书培训网

基金从业

 

中公财经 > 基金从业 > 考试资讯 > 报考指南

想从事基金销售业务,一定要考基金从业资格吗?
2019-08-21 15:12:48 来源: 中公财经 浏览量:

2019年9月份基金从业资格考试将近,距离考试报名也仅剩两天了。小编在这里提醒广大考生要在规定时间(2019年7月22日-2019年8月23日)参加考试报名哦!相信还有很多想从事基金基金销售业务的小伙伴还在犹豫,是否要考取相关资格。那么,想从事基金销售业务,一定要考基金从业资格吗?带着你的疑问,跟小编一起往下看吧!

基金从业资格

想从事基金销售业务,一定要考基金从业资格吗?

是的,基金相关结构的从业人员都需要申请基金从业资格。包括:基金管理人、商业银行(含在华外资法人银行)、证券公司、期货公司、保险机构、证券投资咨询机构、独立基金销售机构以及中国证监会认定的其他机构中的管理人员、业务人员、营销人员。

相关依据如下:

(1)依据《中华人民共和国证券投资基金法》(主席令第71号)第一章第九条规定:基金从业人员应当具备基金从业资格,遵守法律、行政法规,恪守职业道德和行为规范。

(2)依据《证券投资基金销售管理办法》(证监会令第91号)第十条规定:商业银行申请基金销售业务资格,应当具备下列条件:公司负责基金销售业务的部门取得基金从业资格的人员不低于该部门员工人数的1/2,负责基金销售业务的部门管理人员取得基金从业资格;公司主要分支机构基金销售业务负责人取得基金从业资格;国有商业银行、股份制商业银行以及邮政储蓄银行等取得基金从业资格人员不少于30人;城市商业银行、农村商业银行、在华外资法人银行等取得基金从业资格人员不少于20人。

第五十七条规定:宣传推介基金的人员、基金销售信息管理平台系统运营维护人员等从事基金销售业务的人员应当取得基金销售业务资格。

以上就是中公财经小编为大家整理的关于想从事基金销售业务,一定要考基金从业资格吗?的相关问题解答。想要获取更多基金从业资格考试报考指南,可关注中公财经证书培训网“基金从业”栏目,小编将为大家持续跟新。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑: lcy77711)
 
关闭弹框
提交成功!
近期我们会电话联系您,帮您注册,请注意接听
您可以微信扫码加入我们的交流群,
私聊老师帮您报名
二维码
微信扫码加群领备考资料包