初级会计

 

中公会计 > 初级会计职称 > 备考资料 > 其他

个税专项附加扣除中父母双方的扣除方式选定之后,还能变吗?
2019-01-04 14:31:28 来源: 中公会计 浏览量:

个税专项附加扣除中父母双方的扣除方式选定之后,还能变吗?下面中公会计小编你为大家解答,希望给大家提供帮助。

根据国务院颁布的个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知:

第五条 纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

第六条 父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

也就是说,对于子女教育相关支出的扣除,父母双方可以具体选择相应的扣除方式,只是做出了相应的选择之后,在一个纳税年度之内是不能够再次进行变更的。

推荐阅读:2018年个税改革对生活有哪些影响?

聚焦新个税!2019个人所得税改革政策解读汇总

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑: yicy)
关键词阅读 : 个税专项附加扣除
 
关闭弹框
提交成功!
近期我们会联系您,请注意接听
您可以微信扫码
加入2020年初级会计学习交流群
二维码
微信扫码加群可领备考资料包